Понедельник, 30.03.2020, 14:11

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Всероссийский конкурс «Отечество»
Всероссийский конкурс «Отечество»
Поездка в Москву с делегацией Красноярского края на Всероссийский конкурс «Отечество» была очень интересной и познавательной. Я узнала очень много нового и интересного о природе, истории, археологии не только своего края, а ещё и разных уголков нашей России. Так как на очный тур Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» собрались ребята из 33 регионов РФ. Красноярский край представляли пять человек. Уставшие, измученные, тяжёлой трёхдневной поездкой на поезде, мы приехали в Федеральный центр детско - юношеского туризма и краеведения города Москвы. Всех ребят, которые приехали защищать свои работы, поделили на секции, которые формировались по темам работ. Пять учащихся Красноярского края, приглашенных на очный тур конкурса, участвовали  в четырех секциях: «Археология», «Военная история», «Природное наследие» и «Творческие работы».  Моя работа- « Заказник « Большая степь», следовательно, моя секция - « Природное наследие», куда попали ещё двое участников Красноярского края: Сомова Анастасия со своей работой «Мониторинг экологического состояния озер Природного парка «Ергаки» в 2000, 2005, 2009 гг.», Харламов Сергей «Определение состояния леса после пожара 2007 года по заселению энтомовредителями». Для каждой секции были подготовлены тематические экскурсии. Первой из них, оказалась поездка в Московский Государственный ботанический сад, где нам рассказали о многих хвойных, экзотических растениях России и зарубежных стран. Также мы побывали в музее современной истории, Дарвиновском музее. В свободное утро побывали со своей делегацией в Московском зоопарке, посмотрели на разных животных, которые вызвали у нас большой восторг.  В последний день конкурсных мероприятий, всех участников конкурса «Отечество» свозили на обзорную экскурсию по Москве. Мы побывали на Красной площади, в кремле, по территории которого была организована довольно запоминающаяся экскурсия, нам рассказали о многих башнях, находящихся на территории кремля и конечно, показали их, побывали в соборе Василия Блаженного, в Успенском соборе, на Воробьёвых горах- это самая высокая точка Москвы, откуда прекрасно видны крупные здания: МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва Сity, также было время посетить храм Христа Спасителя. В этот же день, уставшие после экскурсий, чтобы немного отдохнуть, мы отправились в театр Луны им. С. Проханова, где посмотрели спектакль «Гамлет- Точка G»

Мы представили на экспертизу профессионального жюри исследовательские работы, фотографии и видеофильмы по изучению истории, состояния окружающей среды Красноярского края, Сибири и России в разные временные периоды, о самых значимых проблемах общества. Защита работ проходила спокойно, не было никакой борьбы между участниками конкурса, все ребята были заинтересованными другими работами, с большим интересом задавали вопросы выступающему. Наши работы были интересны не только участникам, но ещё и жюри. Я считаю, что мы достойно представили свой родной край, и по решению жюри был признан призёром Харламов Сергей ( 2 место), учащийся 9 класса  МБОУ «СОШ №9» , мы дружно поздравили Серёжу с этой победой.

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что поездка прошла довольно весело, конечно же нам не было скучно в поезде. Мы нашли общий язык с ребятами, поэтому не теряли времени зря, старшие ребята, Лера, Андрей, Серёжа и Настя, рассказывали мне много интересных историй и фактов из жизни, истории, географии, меня всё интересовало, поэтому я задавала очень много вопросов, на которые, они охотно отвечали За эти десять дней, а именно столько продолжалась наша поездка, мы сблизились и стали почти родными друг другу. Такое ощущение, будто я знала этих людей очень давно. Надеюсь на дальнейшее общение с ребятами из делегаций разных регионов РФ, с которыми мы подружились в рамках конкурса. Если мне предоставится ещё такой шанс - выступать за Красноярский край, то я обязательно воспользуюсь им.

Ещё, я хочу выразить благодарность Сомовой Ольге Геннадьевне- руководителю нашей делегации, за поддержку, за помощь, и вообще за то, что она согласилась взять на себя огромную ответственность за нас во время поездки. И конечно же, Захаровой Анне Николаевне и Шубе Евгении Александровне, благодаря которым я поехала в Москву, ведь именно они являются руководителем моей работы, именно они меня готовили к выступлению перед профессиональным жюри и ребятами России. Спасибо вам большое!

Гуленцова Ольга, ученица 7а класса
Просмотров: 972 | Добавил: Gali | Рейтинг: 0.0/0