Среда, 05.08.2020, 20:30

Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Всероссийский день правовой помощи детям.
Всероссийский день правовой помощи детям.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

С целью повышения общего уровня правовой культуры и профилактики правонарушений среди учащихся на уроках обществознания освещались следующие темы: «Подросток и закон», «Права и обязанности детей», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

19 ноября на базе МБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Тасеевского района» состоялся правовой лекторий «Подросток и закон» с руководителем Дзержинского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по Красноярскому краю и республике Хакасия подполковником юстиции А.А. Середа, на котором присутствовали наши обучающиеся (с 5-10 классов). Встреча произошла в формате вопрос-ответ. Итогом мероприятия стала командная игра правовой брейн – ринг «Я и мои права».

20 ноября Центр внешкольной работы принимал у себя наших 7-классников на правовую игру, с целью повышения правового сознания и развития навыков работы в команде. Данное мероприятие было организовано с учетом возрастных особенностей, индивидуальных и коллективных запросов и интересов детей, так как подросткам нравятся коллективные формы работы, основанные на совместных действиях, соревнованиях или игровой ситуации, разнообразие видов деятельности и быстрый темп работы.

Просмотров: 103 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »