Воскресенье, 06.12.2020, 01:01

«  Октябрь 2020  »
Главная » 2020 » Октябрь » 22 » «Внимание! Как обезопасить себя в осенне-зимний период».
«Внимание! Как обезопасить себя в осенне-зимний период».

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии. В связи с этим, классные руководители провели классные часы о правилах поведения вблизи водоёмов, а также о технике безопасности «Пешеход и гололёд».

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:

• не выходите на тонкий, неокрепший лед;
  • не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
  • случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Также с начала года с учащимися обсуждали следующие темы: «О правилах поведения в школе», «Пожарная безопасность», «Безопасный путь домой», «Правила поведения в походе» и т.д., потому что безопасность превыше всего.

Просмотров: 40 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 5.0/1