Четверг, 20.06.2019, 00:06

Главная » 2019 » Май » 5 » Вместе защитим наших детей.
Вместе защитим наших детей.

В период с 15 по 30 апреля в Красноярском крае проводилась акция «Вместе защитим наших детей» направленная на профилактику и предупреждения насилия (жестокого обращения) в отношении детей.

Основные задачи акции - формирование в обществе семейных ценностей, бережного и ответственного отношения к детям, нетерпимости к проявлениям жестокости в отношении детей; формирование у несовершеннолетних и взрослых навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в детской среде и семье.

За время проведения акции специалистами службы сопровождения, классными руководителями и детьми был организован и проведен ряд мероприятий.

19 апреля 2019 года состоялась родительская коллегия. Социальный педагог, Гильгинберг Н. А. рассказала, как родителям, уберечь своих детей от насилия. Была показана презентация «Защитим наших детей», которую председатели родительских комитетов должны показать на классных собраниях. Родителям донесена информация о проведении районной акции, о семейном кодексе, о летнем отдыхе учащихся, о размещении информации учащимися в сети интернет.

Классными руководителями и педагогом-психологом Симаковой Т.А. проведены классные часы на темы: «Комфортное пребывание в семье и школе», «Давайте дружить», «Сообщи о жестоком обращении». Осуществлялось посещение семей, состоящих на учете как находящихся в СОП, несовершеннолетних находящихся под опекой с целью контроля обстановки в семье. В школе оформлен правовой уголок и информационный стенд «Решим проблему вместе» с телефоном доверия и координатами различных социальных и правовых служб Тасеевского района, а также работает «Почта доверия».

В заключении было проведено масштабное мероприятие основным лейтмотивом, которого стал призыв взрослых и детей «Давайте вместе сделаем наш мир добрее». Утро этого дня началось по-доброму со слов «Твори добро», волонтеры РДШ провели информационные минутки, на которых раздавали обучающимся памятки с телефоном доверия, каждому присутствующему в школе было предложено оторвать лепесток от цветка пожеланий и улыбнуться. Желающие могли взять раскраски антистресс и наклейки на одежду с хештегом акции #Твори добро, бро#. В течение дня в коридоре звучали пени о добре, дружбе, друзьях сопровождающиеся фоторядом «В объективе дети». Выполненные учащимися начальной школы мега раскраски «Планета дружбы» в виде сердца украшали холл школы. На 2 перемене ребят ждали новые задания, проходя по станциям «Спорт – альтернатива агрессии», «Лист гнева», «Набивака», «Кручу, верчу» они учились справляться с агрессией. Это настолько увлекло ребят, что пришлось продлить их еще на 2 перемены. На 3 перемене огромный ажиотаж вызвал мастер-класс учителя технологии Маркович Г.А. изготовление игрушки антистресс «Капитошка». В завершении акции учащиеся школы оформили коллективную творческую работу «Счастливые лица детей!»

Организаторы мероприятия выражают слова благодарности всем кто оказался неравнодушным и принял участие в краевой межведомственной акции «Вместе защитим наших детей». Ведь в нашем мире беда может произойти с каждым из нас, и мы знаем, что можем сами о себе позаботиться, потому что мы взрослые и самостоятельные люди. Но когда беда случается с ребенком, который еще неопытен и не умеет защитить себя и тем более предотвратить беду. Вот здесь важную роль должны взять на себя мы – взрослые и наша задача знать, как уберечь ребенка от насилия, а кроме того, научить ребенка правильно оценить ситуацию и принять нужное решение в случае проявления агрессии к нему, не быть пассивным, а пытаться оказать сопротивление.

ФОТО>>>

Просмотров: 72 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 5.0/1