Пятница, 24.05.2019, 10:04

Главная » 2019 » Февраль » 18 » «Уходили парни из Афгана…»
«Уходили парни из Афгана…»

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.

Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров.

Через эту войну прошли и наши земляки, и выпускники нашей школы.

О далеких событиях и пошла речь на открытом классном часу у учащихся 9х классов.

Учитель истории Бекарева Н.В.:«15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается….наш классный час.

Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось? Из документального фильма ребята получили ответ на вопрос.

9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. Полистайте Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке…

За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.

Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов.

Просмотров: 63 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »