Воскресенье, 18.11.2018, 07:36

Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Участие в общественно-педагогической конференции в г.Красноярске.
Участие в общественно-педагогической конференции в г.Красноярске.

25 октября в г.Красноярске состоялась общественно-педагогическая конференция«Духовно-нравственное воспитание личности школьника в условиях введения ФГОС: реализация образовательного потенциала предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России “». С приветственным словом к педагогам обратился митрополит Пантелеймон, были заслушаны доклады и сообщения педагогов из Москвы и других городов России, педагогов Красноярскогокрая.С докладом "Практики введения предметной области ОДНКНР в МБОУ "Тасеевская СОШ №1" выступила учитель ОРКСЭ и ОДНКНР Дегтева Н.А. Она познакомила присутствующих педагогов с опытом преподавания этой области духовно-нравственного воспитания в школе в урочное и внеурочное время.

С целью обеспечения качественных условий для реализации образовательного потенциала предметной области ОДНКНР в системе общего образования Красноярского края участники конференции обратились с предложениями, рекомендациями: Гражданской ассамблее Красноярского края совместно с управлением общественных связей Губернатора Красноярского края, министерством образования Красноярского края: Организовать общественно-педагогическую переговорную площадку для обсуждения возможностей ресурсного обеспечения введения предметной области ОДНКНР; Поддержать инициативу разработки краевого грантового конкурса образовательных проектов «Духовно-нравственного развития и воспитания», направленных на ценностное наполнение содержания воспитания в системах общего и среднего профессионального образования. Возможные номинации грантового конкурса: «Уклад школьной жизни», «Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Внеурочная деятельность по духовно-нравственному воспитанию», «Программы повышения квалификации работников образования в области духовно-нравственного воспитания».

Министерству образования Красноярского края: Совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П.Астафьева и Сибирским федеральным университетом разработать региональный проект по подготовке и введению в штат организаций общего и среднего профессионального образования должности тьютора, специалиста по организации воспитательной деятельности;

Для кадрового обеспечения введения предметной области ОДНКНР организовать инновационные программы повышения квалификации и деятельностные мероприятия учительского роста;

Существенно усилить повышение квалификации учителей в области воспитания, в сфере развития личностных профессионально-значимых качеств;

Образовательным организациям общего и среднего профессионального образования:

Актуализировать ценности, которые разделяют педагогическое, родительское и ученическое сообщества. Периодически обновлять конвенциональные ценности и нормы в рамках содержания уклада школьной жизни, интеграции воспитания и обучения;

Повысить внимание к духовному развитию и нравственному воспитанию, актуализировать ценностное содержание предметных областей и предметов ОРКСЭ, ОДНКНР, МХК, Искусство, Литература, Русский язык, История, Обществознание и т.д.;

Активизировать поиск, освоение эффективных подходов, методик (ценностные погружения, музейная педагогика, описание истории образовательной организации, биографии выдающихся людей и т.д.) для насыщения пространства жизненного опыта обучающихся;

Разработать комплексные рабочие программы по предметной области ОДНКНР в 5-9-х классах с возможностью оценивания предметных результатов в аттестате об основном общем образовании;

Усилить сотрудничество с семьями обучающихся для повышения педагогической культуры родителей, школьно-родительского диалога о духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании;

Развивать сотрудничество по совершенствованию школьных программ воспитания на основе соотнесения с культурно-просветительскими программами общественных организаций, СМИ;

Использовать позитивное влияние привлечения к воспитательной деятельности волонтеров, членов молодежных организаций, движений, представителей общественных организаций, традиционных религиозных организаций, родителей, представителей старшего поколения.

Просмотров: 24 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера