Понедельник, 29.11.2021, 22:30

«  Апрель 2021  »
Вашему вниманию
Решаем вместе
Главная » 2021 » Апрель » 15 » «Праздник весеннего пробуждения – Благовещенье».
«Праздник весеннего пробуждения – Благовещенье».
Очередное мероприятие инклюзивного проекта для обучающихся с ОВЗ 6-9 классов «Древние праздники, которые отмечаются до сих пор» прошло 7 апреля под названием «Праздник весеннего пробуждения – Благовещенье». В ходе мероприятия дети узнали о рождении Богородицы, о ее пребывании в храме, о жизни в доме Иосифа и о событии, когда перед Марией Божией предстал Архангел Гавриил со словами: «Радуйся, Благодатная!.. Кроме истории праздника, ребятам рассказали о народных приметах, связанных с этим днем. Также, издавна с церковными праздниками на Руси были связаны добрые, благочестивые обычаи. Один из них — выпускать в праздник Благовещения на волю птиц. В этот день все русские люди шли на горки, на холмы, на самые высокие места в своем краю. И выпускали на свободу птиц! Чтобы они благословляли перед Творцом виновников своей свободы! Другой, ко дню Благовещения (7 апреля) творят куклу «Благодать», чтобы вместе с благой вестью вошло в дом благополучие и изобилие. У этой куклы руки-веточки подняты кверху. Это символ того, что для благополучия необходимо быть готовой к потоку изобилия, быть БЛАГО-дающей, каковой женщина есть от природы. Именно такую куклу оберег ребята выполнили своими руками под руководством учителя технологии.
Яркая мультимедийная презентация позволила участникам подробно познакомиться с иконами «Благовещение Пресвятой Богородицы».
Просмотров: 83 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0
Центр образования