Суббота, 22.01.2022, 22:35

«  Сентябрь 2013  »
Проектория

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » «О мерах по профилактике преступлений против детей»
«О мерах по профилактике преступлений против детей»
Родителям о мерах по профилактике преступлений против детей
За последнее время участились случаи совершения преступлений в отношении несовершеннолетних детей, в том числе убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера. Участились случаи пропажи несовершеннолетних детей. Нередко дети становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев в период нахождения их без взрослых, например, во время следования из образовательных учреждений домой, или, например, в связи с самовольным их оставлением во время учебного процесса.
В соответствии с письмом  Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ от 19.06.2013 № 07-882 «О мерах по профилактике преступлений против детей», обращением Следственного комитета РФ в Министерство образования и науки РФ от 28.05.2013 № 224 – 38-2013 и в целях принятия мер, направленных на исключение случаев совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и преступлений с их участием в школе проведен ряд мероприятий направленных на защиту прав детей и создание безопасных условий для них:
Проведение мониторинга сведений о детях, не достигших 12-летнего• возраста, в части вопросов, касающихся сведений о лицах, осуществляющих сопровождение ребенка в и из школы, разрешение родителей на сопровождение ребенка, разрешение родителей на самостоятельное следование ребенка из школы, сведений о маршруте самостоятельного следования ребенка (при необходимости совместное с родителями уточнение маршрута, разъяснения ребенку правил поведения по дороге из школы). Эта необходимость дополнительных мер направлена на предотвращение случаев оставления детей без надзора взрослых во время учебного процесса.
Организация информирования родителей о важности сопровождения детей в и из школы.•
Принятие дополнительных мер, направленных на предотвращение• случаев оставления детей без надзора взрослых во время учебного процесса.
Поощрение форм самоорганизации родительских коллективов, в т.ч.• путем установления очередности родителей в сопровождении детей из нескольких семей.
Организация работы по принятию возможных мер для уведомления• родителей о наличии подозрений о реальной угрозе жизни и здоровью ребенка в случае оставления им школы без сопровождения.
Очень важно сопровождать детей в образовательное учреждение, встречать после школы. Просим Вас уделить серьезное внимание к проблеме передвижения ребенка в образовательное учреждение и обратно. Ежедневно проговаривайте с ребенком маршрут его самостоятельного следования до школы и обратно. В случае внештатной ситуации немедленно установите связь с классным руководителем или с администрацией школы (пусть в телефоне у ребенка будут номера классного руководителя, школы 8(39164)2-12-67

Просмотров: 1012 | Добавил: tasschool1 | Рейтинг: 0.0/0
Центр образования
Навигатор дополнительного образования Красноярского края переехал на новый адрес navigator.krao.ru