Понедельник, 29.11.2021, 22:10

«  Март 2021  »
Вашему вниманию
Решаем вместе
Главная » 2021 » Март » 14 » «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

«Народ, который не знает

своей культуры истории,

- презренен и легкомысленен»

Н. М. Карамзин

Мир постоянно находится в динамике, нормы со временем трансформируются, приобретают новые черты. Несомненно, стоит уделять внимание достижениям прогресса и новым веяниям, но при этом, не забывая об истории родины и национальной принадлежности. Если не сохранять традиции, то можно утратить свои национальные черты, а утеря традиционной культуры, оборачивается бездуховностью. Нам часто кажется, что мир традиций и обычаев ушел в прошлое и уж менее всего мы склонны их выполнять, хотя именно они организуют связь поколений, на них держится духовно - нравственная жизнь народа. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно «Свой обычай в чужой дом не вноси», «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе», «Обычай крепче закона». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имели они у разных народов.

Раскрывая роль традиций в воспитании подрастающего поколения, в качестве отправной точки мы взяли народную мудрость: «Без большого корня древа не бывает» и разработали инклюзивный проект для обучающихся 5-9 классов «Древние праздники, которые отмечаются до сих пор». Отправной точкой реализации проекта было мероприятие, посвященное масленице «Традиции масленичной недели». Программа праздника была продумала основательно. Ребятам рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, состязались. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые приготовили сами дети. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!»

Больше фото>>>

Просмотров: 105 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 5.0/1