Среда, 03.06.2020, 06:40

Главная » 2020 » Март » 16 » Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2020»
Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2020»

Оно дано не многим. Умение донести мысль автора – особый дар…

14 марта 2020 года 23 ученика из 6 школ района в Центре внешкольной работы с. Тасеево собрались неравнодушные к классической литературе на муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс с каждым годом приобретает всё большую популярность среди школьников нашей страны, и для нашего района конкурс давно стал хорошей и доброй традицией. По условиям конкурса участники должны были прочитать вслух отрывки из выбранных ими прозаических произведений, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе. Оценивало выступления участников конкурса жюри в следующем составе: Альбина Владимировна Письменнова – депутат районного совета депутатов, Фомичева Тамара Ивановна – учитель русского языка и литературы, Подобулкин Николай Павлович – учитель русского языка и литературы. КЛАССИКА – это литературное наследие писателей, признанных лучшими в мире. И действительно, классики русской литературы и современные авторы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников! В ходе конкурсных состязаний прозвучали произведения классических русских и зарубежных авторов: М.Ю. Лермонтова, М. Пришвина, М. Горького, А.И. Куприна, Н. Теффи, Х.К. Андерсен. Мир детства, яркий и непосредственный, раскрыли слушателям произведения М. Дружининой, Т. Петросян, В.К. Железников, Ю. Коваль. Осветили участники конкурса и грани творчества нашего земляка: Б. Екимова из Игарки. Выбор произведений конкурсантов разнообразен сегодня мы познакомились и с новыми именами, еще малоизвестными авторами: Т. Петросян, Я. Пулинович, Л. Каминский, О. Кошкин, О. Тихомиров.

В зале, где проходил конкурс, царила особая атмосфера, вдумчивую тишину нарушали только голоса чтецов. Выступления были настолько артистичны, что, казалось, участники сопереживают вместе с героями произведений: выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали конкурсантов. Во время своих выступлений для создания нужного настроения конкурсанты использовали музыкальное сопровождение, и декорации, и костюмы. Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем без исключения участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения не могли никого оставить равнодушными.

Жюри с удовольствием прослушало выступления всех, отметило достаточно хороший уровень их подготовки. За что хочется поблагодарить всех, кто готовил ребят: и учителей, и родителей, и педагогов дополнительного образования, и школьных библиотекарей. Безусловно, особых слов благодарности заслуживают сами участники. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен. По сумме баллов многие были в одном ряду, и расхождения в оценках жюри порой были небольшие. Перед жюри стояла трудная задача, выбрать лучших. Критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм. Но конкурс есть конкурс. Должны победить лучшие!

И вот имена победителей! 5-6 классы: 1 место – Ханкевич Алекандра МБОУ «ТасеевскаяСОШ № 2» 2 место – Иванов Алексей МБОУ «Сивохинская СОШ № 5» 3 место – Соловьева Арина МБОУ «Фаначетская СОШ № 9» 7-8 классы: 1 место – Валентиенко Матвей МБОУ «Тасеевская СОШ № 2» 2 место – Балбукова Наина МБОУ «Суховская СОШ № 3» 3 место – Шохонова Алена МБОУ «Суховская СОШ № 3» 9-11 классы: 1 место – Григорьева Анастасия МБОУ «Тасеевская СОШ № 1» и Пестенко Дарья МБОУ «Тасеевская СОШ № 2» 2 место – Чувашова Софья МБОУ «Тасеевская СОШ № 2» 3 место – Соловьев Никита МБОУ «Тасеевская СОШ № 1» Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников за их исполнительский талант! Пожелаем победителям удачи и дальнейших побед в региональном этапе конкурса «Живая классика». Так же жюри отметили: Ломакину Светлану, Немцеву Екатерину и Разуваева Алексея.

Подводя итоги нашего литературного состязания, можно сказать: победитель в конкурсе один, и он был известен изначально. Это – КНИГА! Книга, которая учит нас жить, любить, мыслить и принимать решения. Кто – то из великих Янина Ипохорская — польская художница, журналистка, писательница и переводчик; автор большого количества известных афоризмов сказала: «Самое большое влияние на человечество оказали книги…». Так пусть наши лучшие друзья – книги – нас радуют и очаровывают каждый день!

ФОТО>>>

Просмотров: 62 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 5.0/1