Воскресенье, 09.08.2020, 16:09

Главная » 2019 » Декабрь » 7 » Межрегиональный педагогический форум.
Межрегиональный педагогический форум.

5 декабря 2019 года состоялся I Межрегиональный педагогический Форум «Обеспечение достижения образовательных результатов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в контексте национальных и региональных приоритетов развития», в котором приняли участие более 400 педагогов, специалистов, представителей органов исполнительной власти краевого и муниципального уровней, руководители образовательных организаций, представителей общественных организаций города и края.

Организаторами Форума выступили: министерство образования Красноярского края, кафедра психологии и педагогики детства КГПУ им. В.П. Астафьева, КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Краевая инновационная площадка КГПУ им. В.П. Астафьева, УМЦ «Центр внедрения ФГОС», КРМОО Центр «Сотрудничество».

Форум стал площадкой для обсуждения научно-методических и управленческих аспектов, обеспечивающих достижение образовательных результатов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в контексте национальных и региональных приоритетов развития и разработке предложений по совершенствованию краевой системы образования.

В пленарных докладах были освещены вопросы:

• образовательных результатов обучающихся с ОВЗ в контексте приоритетов развития системы краевого образования;
  • технологии «перехода» как системы деятельности специалистов по обеспечению профессиональной и (или) трудовой занятости обучающихся с ОВЗ.

Площадки Форума работали по следующим содержательным направлениям:

1. Управление инклюзивными процессами на разных уровнях (на краевом, муниципальном уровнях и уровне образовательных организаций);

2.  Оценка образовательных результатов обучающихся с ОВЗ: подходы и механизмы в контексте требований ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС О УО;

3. Федеральные и региональные проекты как ресурс обеспечения достижения образовательных результатов обучающихся с ОВЗ и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса.

В рамках программы Форума состоялось подведение итогов:

- I этапа реализации Концепции развития инклюзивного образования в Красноярском крае на период 2017-2025 годы в рамках заседания рабочей группы для разработки предложений по вопросам обеспечения прав детей с ОВЗ на образование, созданной приказом министерства образования Красноярского края от 18.11.2018 № 26-11-04;

- реализации проекта КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» с РАО «Реализация муниципальных моделей инклюзивного (интегрированного) образования Красноярского края в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»;

- реализации ФГОС НОО ОВЗ/ФГОС О УО базовыми образовательными организациями на территории Красноярского края.

ФОТО>>>

Просмотров: 99 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0