Четверг, 24.10.2019, 08:56

Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » «Мастер – класс как форма обобщения педагогического опыта. Технология проведения».

Новые концептуальные идеи российского образования требуют от нас, педагогов, обратить внимание на содержание своей деятельности, на поиск таких форм и методов работы, которые выведут нас на более высокий уровень качества образования. Наиболее эффективный механизм совершенствования содержания, а, следовательно, и качества образовательной деятельности, является возможность непрерывного образования педагогов. Обучение в течение всей жизни становится необходимым и все более значимым элементом современных образовательных систем, которое осуществляется, как через неформальное образование (курсы, тренинги, короткие программы, которые могут предлагаться на любом этапе образования или профессиональной карьеры), так и информальное (спонтанное) образование, которое реализуется за счет самообразования. Самой распространенной формой внутришкольной системы повышения квалификации учителей считается проведение семинаров, а вот одной из эффективных форм является мастер-класс в деятельностном подходе, который отличается от других форм трансляции опыта тем, что во время мастер-класса Мастер рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию, метод, методику или прием через систему своей работы.

С целью совершенствования педагогического мастерства и повышения методического уровня педагогов 24 сентября в школе прошел семинар – практикум «Мастер – класс как форма обобщения педагогического опыта. Технология проведения». В рамках семинара педагоги получили возможность ознакомиться с понятием «мастер-класс в деятельностном подходе», особенностями и структурой мастер-класса, технологией проведения, требованиями к личности педагога-мастера и к проведению мастер-класса, критериями качества подготовки, проведения и результативности мастер-класса, а также у педагогов была возможность стать участником мастер-класса представленного учителем МБОУ «Тасеевская СОШ № 2» Сырыгиной Л.В. «Моделирование (живые модели) от учебной задачи к учебной ситуации».

В завершении семинара педагоги пришли к выводу, что мастер-классы являются эффективной формой профессионального обучения: для педагогов это возможность познакомиться с новой технологией, новыми методиками и авторскими наработками. «Зрители» становятся экспертами, учатся анализировать и сопоставляют свои возможности. Одновременно учиться и «Педагог — мастер». При подготовке и проведении мастер-класса «Педагог-мастер» приобретает различные навыки работы с аудиторией, учится рефлексировать свои действия и собственный педагогический подход, находить способы обновления своей деятельности и встраивать новые приемы и формы работы в индивидуальный педагогический стиль. Для всех участников мастер-класса это означает шаг вперед в своем деле.

Качественно организованный мастер-класс становится генератором идей для всех участников.

Поэтому в технологии его проведения главное – не сообщить и освоить информацию, а передать способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология. Передать продуктивные способы работ – одна из важнейших задач для Мастера.

ФОТО>>>

Просмотров: 37 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 5.0/1