Воскресенье, 06.12.2020, 00:45

«  Декабрь 2012  »
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Гусарский бал
Гусарский бал
      Гусарский бал!  Тему бала подсказала сама история: 200-летие Отечественной войны 1812 года.
        О том, что в школе состоится такое мероприятие, шептали на всех школьных углах. Вскоре появились афиши с изображением статных гусар и стройных девушек, которые парили в танце. Но сибирские морозы мешали проведению данного мероприятия.
И вот, наконец, 20 декабря в нашей школе,  впервые,  прошел гусарский бал. Девушки надели красивые платья, юноши строгие костюмы. Даже гости нашей школы, ребята из МБОУ «Тасеевская СОШ № 2» и из ПУ так же пришли, согласно этикета, в нарядах. Царила атмосфера  XIX века.
       Наши педагоги литературы и истории, совместно с учениками – артистами приготовили соответствующую данному времени интересную, увлекательную программу. Ведущие были неотразимы. Ломоносов Егор в костюме гусара и вел себя, как настоящий гусар, подав всем остальным юношам хороший пример. В свою очередь и его соведущая – Екатерина Козлова, в роли светской дамы 19 века, не уступала Егору в манерах.  Мы услышали стихи и романсы того времени, соревновались в остроумии, пытались поразить выстрелами «дартса» французского солдата. Пробовали переносить груз в виде девушек (некоторые пытались это сделать со стулом вместе). Ребята 9А класса представили мини-спектакль, 8 классы оживили картинку «Совет в Филях», мы увидели С.Лазаревича в роли Наполеона, который ждал ключи.
«Напрасно ждал Наполеон,
 Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:»
Напрасно ждал…
      Бал продолжился великолепным, завораживающим  танцем в исполнении ребят из 11 классов. Вальс! Девушки в бальных танцах словно парили рядом со своими кавалерами. Затем ребята провели мастер-класс, показали мазурку и желающие вместе с ними попытались исполнить этот танец. Зрители не скучали ни минуты, все остались довольны.
«Пусть враг забудет про Россию,
Но будет помнить, будет помнить лишь одно:
Его прогоним, как и прежде.
Давным-давно, давным-давно, давным-давно!»
Спасибо организаторам за проведенный праздник.
                                                                                                                               Ястребова Виктория, Большагина Ольга
                                                                                                                                ученицы 11 класса  МБОУ «Тассевская СОШ №1»

Просмотров: 1022 | Добавил: Gali | Рейтинг: 0.0/0