Воскресенье, 09.08.2020, 15:42

Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Электронный журнал.
Электронный журнал.

Электронный журнал и дневник медленно, но верно входит в повседневную жизнь школ. Образование не должно отставать от других сфер жизни, ведь школы воспитывают людей, которым предстоит жить в обществе будущего. А представить завтрашний день без компьютеров, интернета и других технических средств нового века уже невозможно. Среди прочих должностных обязанностей учителя указывается: "Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся)".

Наша школа одной из первых в районе начала работу по внедрению «электронного журнала» и «электронного дневника». Ранее на обучающих семинарах участники ВТГ знакомили коллег с алгоритмом введения инновации, выполнением новых функциональных обязанностей классных руководителей, учителей-предметников, отработкой навыков по заполнению «электронного журнала» и «электронного дневника». Далее подключили всех родителей к системе оповещения, выдали логин и пароль, обеспечили конфиденциальность в получении информации об учебных достижениях своих детей. Под контролем у родителей оказалось посещение занятий детьми, выставление отметок, комментарий о работе детей на уроке, о том, какой учебный предмет необходимо «подтянуть» или как улучшить результаты учебной деятельности.

В этом учебном году электронный в соответствии с Законом РФ от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Распоряжениями Правительства РФ от 17.12.2009г. № 111993-р и от 07.09.2010 г. № 1506-6), с письмом МОиНРФот 15.02. 2012 г. № АП-147/07 электронный журнал и дневник являются официальным документом школы. Разработана нормативно-правовая база по введению инновации. Для классных руководителей и учителей-предметников проведен очередной обучающий семинар по теме: «Использование возможностей электронного журнала/дневника для организации образовательного процесса». Цель семинара совершенствование профессиональных компетенций в области формирования информационно-образовательной среды образовательной организации с использованием электронного журнала и дневника.

На семинаре были рассмотрены новые возможности ЭлЖура по ведению учета успеваемости, мониторингу образовательного процесса и др. Крюковских Г.М., заместитель директора по УВР, рассказала об АРМе администратора. Данченко Т.И., учитель математики, познакомила коллег с функцией тематического планирования. Триппель Е.А., заместитель директора по УВР, рассказала про АРМ учителя. Еременко А.В., заместитель директора по УВР, поделилась опытом работы в разделе «Портфолио».

Просмотров: 164 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »