Воскресенье, 09.08.2020, 15:34

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Единый урок «Информационной безопасности в сети Интернет»
Единый урок «Информационной безопасности в сети Интернет»

Сегодня информационный поток обрушивается на нас с большей силой, чем десять, двадцать лет назад. Основным поставщиком информации является Интернет. Все мы живём в мире "Виртуальной среды" и "Виртуальной реальности". Произошла "Виртуализация" всех отношений в обществе. Большинство ребят основную часть личного времени проводят в "Виртуальной", "Искусственной" информационной среде или как сейчас говорят - в "виртуальной реальности", в ней учатся, общаются, ругаются, влюбляются, играют, даже работают. Жизнь без Интернета представить себе стало невозможно. Все прелести Интернета: общедоступность информации, мгновенные сообщения, on-line конференции, чат, скайп, социальные сети, видео on-line, обучение становится тоже on-line... Плюсов работы с Интернетом действительно много, за что мы можем сказать «огромное спасибо» новым информационно-коммуникационным технологиям, компьютерным гениям и технологическому прогрессу.

Но есть и обратная сторона медали: потеря реальности, уменьшение коммуникативных навыков, отрешённость от мира действительности, бесконтрольность доступа к информации сомнительного качества, даже порой к пагубной информации, общедоступность видео любой тематики, завлекательные виртуальные туры мошеннического характера, сайты с призывами к суициду. Перечисленные проблемы касаются всех, и взрослых, и что самое ужасное, – наших детей.

Единый урок «Информационной безопасности в сети Интернет» проводится уже пятый год. Параллельно с уроками для школьников, проходят мероприятия для педагогической и родительской аудитории.

В рамках недели информационной безопасности педагоги школы провели:

• Единые уроки информационной безопасности в сети Интернет в рамках урока информатики в 7-11 классах;
  • 25.10.2018 г. в 1- 6 классах уроки информационной безопасности в сети Интернет с показом видеороликов, предостерегающие от опасности.

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Где обучающиеся школы в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

Обновлен раздел сайта Информационная безопасность. Материалы сайта призваны помочь родителям узнать о рисках, которым ребенок может подвергаться при получении неограниченного и неконтролируемого доступа к сети Интернет, и защитить информационное пространство детей от негативного влияния.

Также школьникам предложено зарегистрироваться и участвовать в мероприятиях проекта "Сетевичок": V Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок" (http://сетевичок.рф)

Основная цель квеста – формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

По итогам проведенных мероприятий учащиеся узнали о том, что такое информационная безопасность и почему системы ее обеспечения так важны, об актуальных видах угроз информационной безопасности и методах защиты информации.

ФОТО>>>

Просмотров: 128 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0