Понедельник, 29.11.2021, 21:22

«  Март 2021  »
Вашему вниманию
Решаем вместе
Главная » 2021 » Март » 25 » Декада правовых знаний "Закон - закон для всех"
Декада правовых знаний "Закон - закон для всех"

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярского края от 17.02.2021 года, с целью организации дополнительных мероприятий по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних в период со 2 марта по 19 марта 2021 года в нашей школе проходила «Декада правовых знаний».
Данные мероприятия направлены на воспитание у несовершеннолетних уважения к закону, правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам, развитие интереса к правам человека среди несовершеннолетних.

В рамках декады были охвачены все обучающиеся школы без исключения, так как «Закон – для всех закон!». Мероприятия носили познавательный характер. В день открытия декады правовых знаний во всех классах проведены пятиминутки «Права и обязанности учащихся, закреплённые в уставе школы». В фойе школы работал информационно-тематический стенд «Знай, помни, выполняй». В конкурсе «Закон и порядок» обучающиеся с ОВЗ показали свои знания прав и обязанностей с помощью рисунков. Педагоги-психологи провели занятия в нетрадиционной форме, где «особым» ребятам необходимо было отправиться в Ассамблею сказочных героев и на примере нарушения прав персонажей развивать способность к анализу ситуаций, воспитывать правовую культуру. Обучающиеся 6-9 «г» классов в форме практикума познавали не только свои права, но и обязанности. Проводимая работа по правовому воспитанию позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества. Поэтому деятельность школы в этом направлении – одна из важнейших задач, которую решает коллектив нашей школы.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе декады обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях несовершеннолетних, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

На протяжении декады правовых знаний в кабинете социального педагога можно было получить консультацию по волнующим вопросам прав детей и родителей, о социальных льготах, индивидуальную консультацию по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств.

Больше фото>>>

Просмотров: 93 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0