Вторник, 19.02.2019, 10:15

Главная » 2019 » Январь » 29 » 75-я годовщина со дня блокады Ленинграда.
75-я годовщина со дня блокады Ленинграда.

С 24-27 января школьной библиотеке проходит книжная выставка – просмотр, посвященная 75-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. На выставке читатели смогут познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания.

Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Это было страшное, голодное, жестокое время.

Читатели узнают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.

На выставке займут место материалы в двух рубриках: историческая и художественная литература.

Выставка включает издания из фонда школьной библиотеки, а также литература из районной детской библиотеки.

краткий исторический справочник «Великая Отечественная война 1941-1945. События. Люди. Документы»;

книга А. Широкогряда «Время больших пушек» битвы за Ленинград и Севастополь;

книга А. В. Бурова «Блокада. День за днём»;

произведения советских и российских писателей о блокаде Ленинграда (А. Б. Чаковский «Блокада», О. Ф. Берггольц «Стихи. Проза», С. Алексеева «Рассказы о войне», и др.)

Вниманию юных читателей библиотеки на выставке займет достойное место книга И. Миксона «Жила, была», в которой кроме документального повествования есть фотографии семьи Савичевых и страницы знаменитого дневника ленинградской девочки Тани.

Также на выставке можно будет познакомиться с художественной литературой, посвященной этому историческому событию: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», «Рядом с отцами», С. Алексеев «Герои Великой Отечественной» и другие.

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

Приглашаем всех посетить нашу школьную библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.

Книжная экспозиция «900 дней мужества» будет работать до 05февраля.

Просмотров: 25 | Добавил: ivan29011989 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера