Четверг, 23.11.2017, 19:57

Герои - земляки

Мы можем гордиться своими земляками тасеевцами. Тасеевцев ушло на фронт 5333 человека. Среди них 228 женщин. А вернулось домой около 2600. В ходе ВОВ 176 красноярцев удостоены звания Герой Советского Союза. 55 стали полными кавалерами орденов славы, тысячи награжденных боевыми орденами и медалями. Среди Героев Советского Союза есть и наши – тасеевцы.

Именами многих из них названы улицы нашего села. В парке памятник многим землякам погибшим во время войны. Низкий им всем поклон и вечная память благодарных потомков!

Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Slide 8
Slide 9
Slide 10
Slide 11
Slide 12
Slide 13
Slide 14
Slide 15
Slide 16
Slide 17
Slide 18
Example Frame

ЛЮДИ ЗЕМЛИ ТАСЕЕВСКОЙ

ДМИТРИЙ ТРУНЕНКОВ - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН 2014г.

Биография Дмитрия Труненкова
Известный российский бобслеист Дмитрий Труненков родился в Красноярском крае. Это событие произошло в 1984 году, 19 апреля в селе Тасеево. С 2006 года Дмитрий Труненков выступает за сборную команду России по бобслею как разгоняющий. Дмитрий Труненков является серебряным медалистом чемпионата мира по бобслею, он обладатель золотых медалей чемпионата Европы и России. Дмитрий Труненков два раза заслужил звание чемпиона кубка мира по биатлону, участвовал в Олимпиаде 2010 года в Канаде.

Дмитрий Труненков имеет звание заслуженного мастера спорта России, является членом спортивного общества «Локомотив».

Дмитрий Труненков с детства занимался штангой, два года бегал в соревнованиях по спринту.

Однажды Дмитрий Труненков случайно попробовал себя в бобслее и сразу же и навсегда влюбился в этот вид спорта. Дмитрий Труненков учился в Академии зимних видов спорта в городе Красноярске.

В 2006 году вступил в команду Евгения Попова и на первом кубке мира сразу же сумел в общем зачёт завоевать первое место.

На чемпионате Европы по бобслею в 2007 году Дмитрий Труненков завоевал серебряную медаль.

В городе Альтенберге в 2008 году на чемпионате мира по бобслею Дмитрий Труненков также занял второе место вместе с Дмитрием Стёпушкиным, Александром Зубковым и Романом Орешниковым. На первом месте оказались немцы. В этом же спортивном сезоне Дмитрий Труненков снова стал победителем кубка мира и европейского чемпионата в Сант-Морице.

К сожалению, на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году наших бобслеистов одна за другой преследовали неудачи. Сначала сломалась ручка управления болидом, а затем команда и вовсе была дисквалифицирована в связи с тем, что их болид оказался легче нормы на два килограмма. Сами спортсмены подозревают, что им «помогли» «доброжелатели», так как наши бобслеисты были одними из лидеров соревнований и претендовали на призовые места.

Дмитрий Труненков в 2011 году стал чемпионом России по бобслею, а в городе Винтенберге (Германия), где проходил европейский чемпионат по бобслею, он заслужил серебряную медаль.

В австрийском городе Игльсе, где проводился первый этап мирового кубка по бобслею, четвёрка Дмитрия заняла первое место, одолев американскую команду.

В Альтенберге на 4 этапе кубка по бобслею наша команда сумела завоевать «серебро».

В 2014 году благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх в Сочи, в составе экипажа Зубкова, куда также вошли разгоняющие Воевода и Негодайло, завоевал золотую медаль.

Универсиада
ДисОбучение